Warten auf Gonzo

Jeder kann einen Fehler machen. Um alles zu versauen, muss man ein Genie sein. Nominiert für den Deutschen Jugendliteraturpreis 2017, Kategorie Jugendbuch

(1)
Oz ist immer für einen Lacher zu haben. Es ist wirklich nicht seine Schuld, dass manche
Leute so humorlos sind. Doch bei einem seiner Scherze geht der Schuss nach hinten
los, und er setzt eine Kette von Ereignissen in Gang, die in ein einziges Durcheinander
münden. Man muss es tatsächlich erlebt haben, wie Oz versucht, den Schaden zu
begrenzen – auf seine eigene, einzigartige Weise. Oder anders ausgedrückt: Jeder
kann einen Fehler machen, aber um alles zu versauen, muss man ein Genie sein.
Auch seine größere Schwester Meg zieht Oz nicht aus dem Schlamassel – doch dann
bekommt sie selbst ein Problem. Eines, das von Tag zu Tag größer wird …
Oz schreibt seine Geschichte rückblickend in Form eines Briefes an Gonzo. Aber wer
ist diese rätselhafte Gestalt? Erst allmählich nimmt sie Formen an.
Portrait
Anne Brauner ist Übersetzerin mit dem Schwerpunkt Kinder- und Jugendliteratur sowie Autorin mit zahlreichen Publikationen auf dem Gebiet der Reiseliteratur.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 304
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 20.10.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7725-2779-1
Verlag Freies Geistesleben
Maße (L/B/H) 221/147/30 mm
Gewicht 525
Auflage 2. Auflage
Buch (gebundene Ausgabe)
19,90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Wunderbar!
von einer Kundin/einem Kunden am 31.08.2017

"Warten auf Gonzo" ist eine facettenreiche, witzige Geschichte, die in einer wunderbar heiteren Sprache erzählt wird. Man lebt mit Oz zusammen in diesem Buch, leidet mit ihm und gibt die Hoffnung bis zum Schluss nicht auf, dass am Ende alles gut wird. Für Fans von John Green und David Levithan.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?


FAQ