Drachenzorn / Die Feuerreiter Seiner Majestät Bd.3

Drachenzorn

Die Feuerreiter Seiner Majestät Band 3

Naomi Novik

(10)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
8,95
8,95
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

ab 8,95 €

Accordion öffnen
  • Drachenzorn / Die Feuerreiter Seiner Majestät Bd.3

    Cbt

    Sofort lieferbar

    8,95 €

    Cbt
  • Die Feuerreiter Seiner Majestät 03

    Blanvalet

    Sofort lieferbar

    10,99 €

    Blanvalet

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung


Eine fantastische Saga um Freundschaft, Drachenkämpfe und Abenteuer!

Mit der Trilogie »Die Feuerreiter Seiner Majestät« schafft Naomi Novik eine aufregende, neue Drachensaga: In einer historischen Parallelwelt zur Zeit der Napoleonischen Kriege kämpfen Captain Will Laurence und sein unzertrennlicher Drache Temeraire an allen Fronten gegen die französische Bedrohung…

Captain Will Laurence und Temeraire werden überraschend in das ottomanische Imperium abkommandiert: In Istanbul warten drei Dracheneier auf die Gefährten, die sie sicher nach Großbritannien bringen sollen – eigentliche keine schwere Aufgabe. Doch sie haben nicht mit dem rachsüchtigen Drachenweibchen Lien gerechnet …

• Peter Jackson, Regisseur der »Herr der Ringe«-Trilogie, plant die Verfilmung – bereits ab 2007!

• Für alle Leser von Christopher Paolini, Jonathan Stroud und Trudi Canavan

• Eine unvergessliche Freundschaftsgeschichte zwischen einem Drachen und seinem menschlichen Hüter

»Unglaublich unterhaltsam!«

Die erfolgreiche Bestsellerautorin Naomi Novik wurde 1973 in New York geboren und ist mit polnischen Märchen, den Geschichten um die Baba Jaga und den Büchern von J.R.R. Tolkien aufgewachsen. Sie hat englische Literatur studiert, im Bereich IT-Wissenschaften und an der Entwicklung von Computerspielen gearbeitet. Doch dann erkannte Naomi Novik, dass sie viel lieber schreibt als programmiert. Mit ihrem Debüt, der Fantasyreihe »Die Feuerreiter seiner Majestät«, wurde sie weltbekannt. Inzwischen hat sie zahlreiche Preise erhalten, darunter 2016 den Nebula Award für »Das dunkle Herz des Waldes« und 2019 den Locus Award für »Das kalte Reich des Silbers«. Naomi Novik lebt mit ihrer Familie und sechs Computern in New York.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 511
Altersempfehlung 12 - 99 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 03.09.2007
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-30412-9
Reihe Feuerreiter-Serie 3
Verlag Cbt
Maße (L/B/H) 18,3/12,5/3,9 cm
Gewicht 440 g
Originaltitel Temeraire Trilogy: Vol. 3, Black Powder War
Übersetzer Marianne Schmidt
Verkaufsrang 40240

Weitere Bände von Die Feuerreiter Seiner Majestät

mehr

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
9
1
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Oberhausen am 14.09.2017
Bewertet: anderes Format

Die spannende Reise von Will & seinem Drachen geht weiter & führt sie ins Osmanische Reich - auch hier lauern überall Gefahren, die es zu bewältigen gilt. Fantasy at its best!

von einer Kundin/einem Kunden aus Ulm am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Eine aufregende und anstrengende Reise stehen Will Laurence und Tremeraire diesmal bevor. Mehr Action noch als in den Vorgängern. Spannend von der ersten bis zur letzten Seite.

Die Feuerreiter Seiner Majestät 3 - Rezension
von einer Kundin/einem Kunden aus Bestensee am 11.03.2014
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Bei diesen Fantasy-Roman wird eine spannende Geschichte erzählt die zudem reich gespickt ist mit Witz und Action. Manche Passagen sind etwas Langatmig. Naiomi Novik lässt sich in jedem Band eine neue Herausforderung für die Protagonisten einfallen, so dass es nie eintönig und langweilig wird es zu lesen. Dieses Buch ist ein lohn... Bei diesen Fantasy-Roman wird eine spannende Geschichte erzählt die zudem reich gespickt ist mit Witz und Action. Manche Passagen sind etwas Langatmig. Naiomi Novik lässt sich in jedem Band eine neue Herausforderung für die Protagonisten einfallen, so dass es nie eintönig und langweilig wird es zu lesen. Dieses Buch ist ein lohnender Kauf mit dem Potential mehr als nur einmal gelesen zu werden.


  • Artikelbild-0