Mode, Mops und Moneten

Audrey Teddington, Thomas Kowa

(2)
eBook
eBook
4,99
4,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar

Weitere Formate

Taschenbuch

12,80 €

Accordion öffnen
  • Mode, Mops und Moneten

    GRIN

    Lieferbar in 1 - 2 Wochen

    12,80 €

    GRIN

eBook (ePUB)

4,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Ein Mops aus London, seine tierischen Freunde und das große Chaos
Ein humorvoller Roman für Fans von David Safier und Moritz Matthies

Dieser Mops hat Stil, Charme und ziemlich kurze Beine. Und er hat eine Mission. Nämlich möglichst viele Leckerlis zu verputzen.
Okay, auch die Welt möchte er nebenbei noch retten. Und seine große Liebe. Seine erste Fashionshow sollte ebenfalls ein Erfolg werden. Und wenn alles schief geht, muss er sich bald auch noch um die Nachkommen seines hyperintelligenten Hamsterfreundes Turing kümmern.
Was also tun?
Erst mal ein Leckerli essen?
Lies doch einfach selbst ...

Erste Lesersimmen
"humorvoll drängt sich der kleine Mops ins Rampenlicht, herrlich erfrischend"
"ich habe den Roman innerhalb weniger Stunden verschlungen"
"Audrey Teddington hat einen phantastischen Schreibstil"
"Mops mit Charme und Stil mischt die Modewelt auf und ist dabei so witzig, dass ich das Buch gar nicht mehr weglegen konnte"
"Mehr davon! Dieser Roman hat alles, was ich von einem guten Buch erwarte: flüssiger Schreibstil, gute Charaktere, eine spannende Handlung und die richtige Portion Humor."

Audrey Teddington, das Alter Ego von Thomas Kowa, entdeckte im Alter von 84 Jahren die Punkmusik undträgt seitdem mit Vorliebe Irokesenschnitt.Sie hasst Video 2000, Smartphones und schlecht aufreißbarePlastikverpackungen. Tiere hingegen liebt sie so sehr, dass sie aufihrer alten Remington die Memoiren ihres Mopses Hasso Lagerfield tippt.Allerdings zerfetzt dieser mit Vorliebe jene Episoden, die ihn nicht injenem Licht erscheinen lassen, das einem britischen Modezar gebührt.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Nein i
Erscheinungsdatum 11.10.2019
Sprache Deutsch
EAN 9783960876656
Verlag Secret Desires
Dateigröße 991 KB

Kundenbewertungen

Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
0
2
0
0
0

Ein Mops im Fashionimperium
von Isabellepf aus Gaggenau am 12.06.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

"Mode, Mops und Moneten" von Audrey Teddington ist eine humorvoll und ganz witzige Darstellung wie ein Mops die Modewelt erobert. Hasso Lagerfield ist ein Mops mit Stil, Charme und ziemlich kurzen Beinen. Seine Mission ist es Hund Couture auf seiner ersten Fashionshow zu präsentieren. Doch wie das Leben so spielt lernt er di... "Mode, Mops und Moneten" von Audrey Teddington ist eine humorvoll und ganz witzige Darstellung wie ein Mops die Modewelt erobert. Hasso Lagerfield ist ein Mops mit Stil, Charme und ziemlich kurzen Beinen. Seine Mission ist es Hund Couture auf seiner ersten Fashionshow zu präsentieren. Doch wie das Leben so spielt lernt er die Pudeldame Victoria kennen, für die er ein Kleid design und sich in sie verliebt. Doch sie hat andere Pläne und will sich mit dem Deckrüden Lothar auf grosse Reise begeben. Während nicht alles Rund läuft muss sich ich auch Hasso, so einigen Gefahren stellen. Wird seine erste Fashionshow überhaupt stattfinden? Audrey Teddington hat mit Hasso Lagerfield einen tierischen Modezar erschaffen, der während seiner Abenteuer in so einige Fettpölsterchen tritt. Mit witzigen Namen bekannter Grössen des Modeimperiums hat die Geschichte für einige Lacher und gute Unterhaltung sorgen können. Auch wenn der trockene Humor der Autorin nicht immer meinen Geschmack getroffen hat, ist die Handlung erfrischend abwechslungsreich, teilweise unvorhergesehen und ideenreich ausgearbeitet. Zu Beginn jeder Episode wird auch ein kurzer Rückblick beschrieben, der zwar ganz spassig ausgeführt aber eigentlich unnötig war. Denn  im Grunde wird der bisherigen Handlungsverlauf wiedergegeben, den man gerade gelesen hat. Für einen guten Lesefluss haben die kurz und knackigen Kapitel gesorgt. Auch der Schreibstil von Audrey Teddington liest sich fliessend, mit Humor und Charme den ich als angenehm, locker und zum Gesamtbild er Handlung passen beschreiben würde.  Auch wenn ich nicht über jeden Witz und aufkommende Situationskomik lachen konnte, hat der Roman für unterhaltsame Lesestunden sorgen können. Wer mit tierischem Humor dem Alltag entfliehen möchte ist mit Hasso gut Unterhalten. 

Ein mopsfideles Lesevergnügen
von einer Kundin/einem Kunden aus Bad Liebenwerda am 19.05.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

„Mode, Mops und Moneten“ ist ein Buch rund um die Abenteuer des Hasso Lagerfield. Dem Genie des Hund Couture und Herzensbrecher aller Hundedamen. Hasso versucht bei Pudeldame Victoria zu landen, eine tolle Fashion Show auf die Bühne zu bringen und gerät von einem Fettnäpfchen ins Nächste. Es sind tolle Charaktere, vor allem die... „Mode, Mops und Moneten“ ist ein Buch rund um die Abenteuer des Hasso Lagerfield. Dem Genie des Hund Couture und Herzensbrecher aller Hundedamen. Hasso versucht bei Pudeldame Victoria zu landen, eine tolle Fashion Show auf die Bühne zu bringen und gerät von einem Fettnäpfchen ins Nächste. Es sind tolle Charaktere, vor allem die Kreuzotter Cosima sorgt für einige Lacher. Der Schreibstil porträtiert die einzelnen Tierarten wunderbar und sehr witzig. Lernen kann man nebenbei auch, vorher wusste ich nicht, dass ein italienisches Windspiel eine Windhunderasse ist. Die Gagquote wird bis zum Ende durchzogen. Das Buch sorgt für tolle Lesestunden und die Autorin ist ebenso ein Knüller. Ich vergebe 4 von 5 Sternen, weil für für mich die Miniabenteuer etwas zu lang gezogen waren. Da es einen Nachfolgeband gibt, hätte an der Aufteilung durchaus etwas geschraubt werden können. Für mich ist es das beste Buch bisher aus dem Hause dp DIGITAL PUBLISHERS.

  • Artikelbild-0