Unter uns die Nacht

Roman

Wayfarer Band 3

Becky Chambers

Die Leseprobe wird geladen.
eBook
eBook
8,99
bisher 9,99
*befristete Preissenkung des Verlages.   Sie sparen : 10  %
8,99
bisher 9,99 *befristete Preissenkung des Verlages.

Sie sparen:  10 %

inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar

Weitere Formate

Taschenbuch

9,99 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Science Fiction mit Tiefgang - ein Roman aus dem beliebten Wayfarer-Universum.

Auf der Asteria, einem Siedlerschiff der exodanischen Flotte, ist für jeden gesorgt: Alle haben eine Wohnung, alle haben zu essen, alle haben einen Job - und leisten noch im Tod einen wertvollen Beitrag zur Gemeinschaft. Lichtjahre entfernt von der zerstörten Erde haben sich die Menschen ein wohldurchdachtes, selbstgenügsames Leben im Weltraum eingerichtet.

Doch inzwischen sind ganze Generationen auf den Schiffen der Flotte geboren und aufgewachsen, und je selbstverständlicher das Siedlerdasein wird, desto größer sind die Zweifel: Bei Kip, der mit seinen 16 Jahren noch nicht weiß, was er mit seiner Zukunft anfangen will - außer dass sie sich definitiv nicht auf der Asteria abspielen soll. Bei Tessa, deren Alltag mit Job und Familie mehr als ausgefüllt ist - bis der technische Fortschritt sie einholt. Und bei der Archivarin Isabel, die sorgfältig die alten Traditionen bewahrt, die die Menschheit im Exil zusammenhalten sollen.

Sie alle stehen vor der Frage: Warum auf einem Schiff bleiben, das sein Ziel längst erreicht hat?

Für alle Fans von Ann Leckie, John Scalzi und Star Trek.

»Becky Chambers ist eine starke neue Stimme in der Science Fiction.« phantastisch!

»Aufwühlend, warmherzig und mitreißend.« Joanne Harris, Autorin von Chocolat

Produktdetails

Verkaufsrang 12492
Format ePUB i
Kopierschutz Nein i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Ja i
Erscheinungsdatum 27.03.2019
Verlag Fischer E-Books
Seitenzahl 464 (Printausgabe)
Dateigröße 1706 KB
Auflage 1. Auflage
Originaltitel Record of a Spaceborn Few
Übersetzer Karin Will
Sprache Deutsch
EAN 9783104907550

Weitere Bände von Wayfarer

Das meinen unsere Kund*innen

5.0/5.0

1 Bewertungen

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

5/5

Sehr unterhaltsam

Eine Kundin/ein Kunde aus München am 23.02.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Im dritten Band der Weyfarer-Reihe nimmt uns die Autorin mit zu einem Schiff der Exodaner, das sind die Menschen, die seit dem Verlassen der Erde in ihren Wohnschiffen wohnen. Die Autorin beschreibt den Alltag in der Flotte aus dem Blickwinkel mehrere Personen so unterhaltsam und so schlüssig, dass man versucht ist, anzunehmen, diese Flotte gibt es wirklich. Auch wachsen einem die einzelnen Charaktere wieder sehr schnell ans Herz. Ein interessanter SF-Roman ohne Raumschlachten und ohne Grausamkeiten.

5/5

Sehr unterhaltsam

Eine Kundin/ein Kunde aus München am 23.02.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Im dritten Band der Weyfarer-Reihe nimmt uns die Autorin mit zu einem Schiff der Exodaner, das sind die Menschen, die seit dem Verlassen der Erde in ihren Wohnschiffen wohnen. Die Autorin beschreibt den Alltag in der Flotte aus dem Blickwinkel mehrere Personen so unterhaltsam und so schlüssig, dass man versucht ist, anzunehmen, diese Flotte gibt es wirklich. Auch wachsen einem die einzelnen Charaktere wieder sehr schnell ans Herz. Ein interessanter SF-Roman ohne Raumschlachten und ohne Grausamkeiten.

Unsere Kund*innen meinen

Unter uns die Nacht

von Becky Chambers

5.0/5.0

1 Bewertungen

0 Bewertungen filtern

  • artikelbild-0