bol.de
 
Warenkorb
0
Keine Artikel
suche...

Bewerter

Eine Kundin / Ein Kunde Top 100 Bewerter

Gesamte Bewertungen 464 (ansehen)


Lieblingsautoren:
Michael Stavaric, T.C. Boyle, Edward Lee, Luca di Fulvio Jojo Moyes, Dean Koontz, Alex Capus, Richard Laymon...
Das beste Buch aller Zeiten:
Stillborn und Brenntage von Michael Stavaric

Meine Bewertungen

Bezaubernde LIebesgeschichte für Gross und Klein.....

Eine Kundin / Ein Kunde , am 20.02.2015

Das kleine Schweinchen möchte unbedingt wissen, wie die Sterne schmecken und scheut keine Mühe, sein Ziel zu erreichen. Als dann Eber Bruno in sein Leben tritt, lernt es, dass die schönsten Sterne auf der Erde funkeln..... <3
Bezaubernde Liebesgeschichte von dem österreichischen Erfolgsautor Michael Stavaric wundervoll illustriert von Christine Ebenthal.

Mathilda will zu den Sternen

Mathilda will zu den Sternen

von Michael Stavari…

14,99

Ein Thriller nach meinen Geschmack. Sprachliche Brillanz und schwarzer Humor

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.02.2015

Der Ermittler DI McRae wächst einem recht schnell ans Herz. Seine doch unnahbare Art und makabren Sprüche fallen einem Bald auf. Wer dieses mag, ist bei Stuart MacBride völlig richtig. Gleichzeitig sind seine brutalen Verbrechen die hier gelöst werden jedoch nichts für schwachen Nerven. In diesem neuesten Werk wird der Film "Witchfire" gedreht der von Hexenjägern spielt, welche die Hexen brutal ermorden lassen. Jemand ermordet seine Opfer genauso wie in dem Film beschrieben wird. Das Katz und Maus Spiel beginnt. Gleichzeitig sind auch noch zwei Teenies verschwunden. Ob die auch was mit den Morden zu tun haben? Weiter tauchen bei DI McRae immer mal wieder Knochenbündelchen auf, welche er erst genervt wegwirft, da er sie für Hühnerknochen hält. Doch als er dann herausfindet, dass es menschliche Fingerknochen sind, entdeckt er und sein Team nochmals sehr grausiges.....
Wenn Sie makabren Humor und doch doch nervenaufreibende Spannung mögen, lege ich Ihnen "Das Knochenband" sehr ans Herzen. Es war mein erster Thriller den ich von ihm gelesen habe, aber bestimmt nicht mein letzter....

Das Knochenband

Das Knochenband

von Stuart MacBride

8,99

Ein Thriller nach meinen Geschmack. Sprachliche Brillanz und schwarzer Humor

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.02.2015

Der Ermittler DI McRae wächst einem recht schnell ans Herz. Seine doch unnahbare Art und makabren Sprüche fallen einem Bald auf. Wer dieses mag, ist bei Stuart MacBride völlig richtig. Gleichzeitig sind seine brutalen Verbrechen die hier gelöst werden jedoch nichts für schwachen Nerven. In diesem neuesten Werk wird der Film "Witchfire" gedreht der von Hexenjägern spielt, welche die Hexen brutal ermorden lassen. Jemand ermordet seine Opfer genauso wie in dem Film beschrieben wird. Das Katz und Maus Spiel beginnt. Gleichzeitig sind auch noch zwei Teenies verschwunden. Ob die auch was mit den Morden zu tun haben? Weiter tauchen bei DI McRae immer mal wieder Knochenbündelchen auf, welche er erst genervt wegwirft, da er sie für Hühnerknochen hält. Doch als er dann herausfindet, dass es menschliche Fingerknochen sind, entdeckt er und sein Team nochmals sehr grausiges.....
Wenn Sie makabren Humor und doch doch nervenaufreibende Spannung mögen, lege ich Ihnen "Das Knochenband" sehr ans Herzen. Es war mein erster Thriller den ich von ihm gelesen habe, aber bestimmt nicht mein letzter....

Das Knochenband

Das Knochenband

von Stuart MacBride

9,99

Auftakt einer grossartiger Histo-Reihe

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.02.2015

"In unserer Welt, Lud, hat Liebe nichts verloren. Unser Handwerk ist der Krieg."

Für Kristina sind Bücher Schätze. Sie hatte nie von ihrem Traum abgelassen , eines Tages selber zu schreiben, zu drucken und andere mit ihren Schriften zu erreichen. Nun würde sie alles daran setzen, diesen Traum wahr zu machen. Selbst wenn es sie das Leben kosten soll. Begeben Sie sich mit Kristina auf die gefährliche Reise entgegen der Kirchen welche ihre Mission verhindern wollen: Das Ziel, dass alle Menschen Zugang zu Büchern haben. Sie und ihre Gefährten müssen sich aber nicht nur gegen Ketzerjäger behaupten sondern sich auch durch den Krieg an den Fronten und die Pest behaupten. Dann liegt Kristinas Schicksal plötzlich in der Hand des Bauernkriegers Lud....

Ich las schon länger keinen historischen Roman mehr, der mich von der ersten Seite an so sehr fesselte. Ich klebte regelrecht an dem Roman und konnte es kaum erwarten, wie die Geschichte weitergeht. Nun beginnt das wohl recht lange Warten auf Teil 2! Unbedingt lesen!
Für alle Fans von Ken Follett und Noah Gordon.

Die Täuferin

Die Täuferin

von Jeremiah Pearso…

15,99

Grandioser Auftakt einer neuen Histo-Reihe

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.02.2015

"In unserer Welt, Lud, hat Liebe nichts verloren. Unser Handwerk ist der Krieg."

Für Kristina sind Bücher Schätze. Sie hatte nie von ihrem Traum abgelassen , eines Tages selber zu schreiben, zu drucken und andere mit ihren Schriften zu erreichen. Nun würde sie alles daran setzen, diesen Traum wahr zu machen. Selbst wenn es sie das Leben kosten soll. Begeben Sie sich mit Kristina auf die gefährliche Reise entgegen der Kirchen welche ihre Mission verhindern wollen: Das Ziel, dass alle Menschen Zugang zu Büchern haben. Sie und ihre Gefährten müssen sich aber nicht nur gegen Ketzerjäger behaupten sondern sich auch durch den Krieg an den Fronten und die Pest behaupten. Dann liegt Kristinas Schicksal plötzlich in der Hand des Bauernkriegers Lud....

Ich las schon länger keinen historischen Roman mehr, der mich von der ersten Seite an so sehr fesselte. Ich klebte regelrecht an dem Roman und konnte es kaum erwarten, wie die Geschichte weitergeht. Nun beginnt das wohl recht lange Warten auf Teil 2! Unbedingt lesen!
Für alle Fans von Ken Follett und Noah Gordon.

Die Täuferin

Die Täuferin

von Jeremiah Pearso…

19,99

Das neue Werk des kleinen Wirbelwindes der deutschen Comedyszene

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.02.2015

Wenn Sie Ralf Schmitz kennen und mögen, müssen Sie dieses Buch lesen. Ich habe oft Tränen gelacht über seine wahren Erlebnisse mit seinen Handwerkern beim Häuserbau. Lesen Sie das Buch auch und vor allem, wenn Sie gerade am Renovieren sind, damit Sie lesen können, wie Sie auf KEINEN FALL vorgehen sollten. Das Buch ist gespickt, mit privaten Fotos und handschriftlichen Notizen. Wenn Sie Fan der deutschen Comedy sind, darf dieses Buch nicht in Ihrem Regal fehlen!

Schmitz' Häuschen

Schmitz' Häuschen

von Ralf Schmitz

9,99

Der neue Nummer 1 Hit aus Schweden

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.02.2015

Vielleicht kennen Sie auch diesen einen Nachbar, der jeden Morgen zum Fenster rausschaut oder in der Nachbarschaft täglich seine Runden dreht und kontrolliert, ob auch Ihr Gartentor richtig verschlossen ist oder Sie ihren Briefkasten ordentlich geleert haben. Genau so einer ist Ove. Schrullig, nervtötend und kontrollsüchtig.
Doch im Laufe der Geschichte merkt der Leser schnell, warum dieser so geworden ist. Hat er vor kurzem seine Ehefrau und grosse LIebe verloren. Sie war das Element, welches seine schwarz-weisse Welt bunt gemacht hat...
Die Geschichte ist oft sehr melancholisch wenn er sich an sie zurückerinnert oder von ihr erzählt.
Doch meist werden Sie Tränen Lachen ob Oves Tollpatschigkeit und gewünschten Perfektion. Als die neuen Nachbarn einziehen und als erstes Oves Aussenseite seinen Hauses *anschrammen* weil am Steuer eines kleinen japanischen Autos ein (Zitat) *grosser blonder Trottel* sitzt ist das Chaos natürlich perfekt..... Unbedingt lesen!

Ein Mann namens Ove

Ein Mann namens Ove

von Fredrik Backman

9,99

Die neue Nummer 1 aus Schweden

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.02.2015

Vielleicht kennen Sie auch diesen einen Nachbar, der jeden Morgen zum Fenster rausschaut oder in der Nachbarschaft täglich seine Runden dreht und kontrolliert, ob auch Ihr Gartentor richtig verschlossen ist oder Sie ihren Briefkasten ordentlich geleert haben. Genau so einer ist Ove. Schrullig, nervtötend und kontrollsüchtig.
Doch im Laufe der Geschichte merkt der Leser schnell, warum dieser so geworden ist. Hat er vor kurzem seine Ehefrau und grosse LIebe verloren. Sie war das Element, welches seine schwarz-weisse Welt bunt gemacht hat...
Die Geschichte ist oft sehr melancholisch wenn er sich an sie zurückerinnert oder von ihr erzählt.
Doch meist werden Sie Tränen Lachen ob Oves Tollpatschigkeit und gewünschten Perfektion. Als die neuen Nachbarn einziehen und als erstes Oves Aussenseite seinen Hauses *anschrammen* weil am Steuer eines kleinen japanischen Autos ein (Zitat) *grosser blonder Trottel* sitzt ist das Chaos natürlich perfekt..... Unbedingt lesen!

Ein Mann namens Ove

Ein Mann namens Ove

von Fredrik Backman

18,99

"Wenn ich ihn kriege, darf ich ihn behalten?"

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.02.2015

Abby ist 28, Dauersingle und ein Tollpatsch. Jedenfalls in ihrem Privatleben. Beruflich führt sie mehr oder minder erfolgreich eine kleine Werbefirma mit ihrem kleinen aber gut eingespielten Team. Sie hat fürchterliche Angst vor dem kleinen Wort "spät". So beginnt auch die lustige Geschichte um die junge Frau. Sie ist (mal wieder) zu spät dran zu einem wichtigen Meeting. Sie fährt zu schnell und übt in Gedanken ihre Rede, als sie plötzlich den unglaublich gut aussehenden Motorradfahrer Tom anfährt... Immerhin lebt er noch, und es ist "nur" ein unfassbar hoher Versicherungsschaden.
Soweit so gut....
Ihre beste Freundin Jess will sie mit dem Arzt Oliver verkuppeln. Beim ersten Essen zu viert (Jess ist seit Jahren glücklich liiert) scheint auch alles zu funktionieren. Blöd nur, dass Oliver sie unbedingt wieder treffen will.... Und zwar in der Laufgruppe in der Jess und Oliver sich kennengelernt haben. Dummerweise ist "Sport" ein Wort, dass in Abby`s Wortschatz nicht existiert, liebt sie doch Cappuccino und mindestens zwei Blaubeermuffintörtchen zum Frühstück.....
Und warum geht ihr Tom nicht aus dem Kopf?

Eine witzige Geschichte für alle jungen Frauen die auf der Suche nach ihrem "Traumtyp" sind jedoch auch für alle glücklich Verliebten. Eine Geschichte, die einfach mal Spass macht nicht zum Denken anregt und die Leserin bloss oft und laut lachen lässt! Das ist doch auch mal was wert! :-)

Traumtyp to go

Traumtyp to go

von Jane Costello

9,99