Neukunde?

Hier starten

Erweiterte Suche
Name:
Wird nicht angezeigt Top 100 Rezensent
Rezensionen:
639 Rezensionen
Bewertung:

hilfreich: 47

nicht hilfreich: 23

Rang:
38

Rezensionen

123
auf Merkliste

50

20.02.2015

„Bezaubernde LIebesgeschichte für Gross und Klein.....”

Das kleine Schweinchen möchte unbedingt wissen, wie die Sterne schmecken und scheut keine Mühe, sein Ziel zu erreichen. Als dann Eber Bruno in sein Leben tritt, lernt es, dass die schönsten Sterne auf der Erde funkeln..... <3
Bezaubernde Liebesgeschichte von dem österreichischen Erfolgsautor Michael Stavaric wundervoll illustriert von Christine Ebenthal.

ebooks

Das Knochenband

Stuart MacBride

EUR 8,99 *
auf Merkliste

50

16.02.2015

„Ein Thriller nach meinen Geschmack. Sprachliche Brillanz und schwarzer Humor”

Der Ermittler DI McRae wächst einem recht schnell ans Herz. Seine doch unnahbare Art und makabren Sprüche fallen einem Bald auf. Wer dieses mag, ist bei Stuart MacBride völlig richtig. Gleichzeitig sind seine brutalen Verbrechen die hier gelöst werden jedoch nichts für schwachen Nerven. In diesem neuesten Werk wird der Film "Witchfire" gedreht der von Hexenjägern spielt, welche die Hexen brutal ermorden lassen. Jemand ermordet seine Opfer genauso wie in dem Film beschrieben wird. Das Katz und Maus Spiel beginnt. Gleichzeitig sind auch noch zwei Teenies verschwunden. Ob die auch was mit den Morden zu tun haben? Weiter tauchen bei DI McRae immer mal wieder Knochenbündelchen auf, welche er erst genervt wegwirft, da er sie für Hühnerknochen hält. Doch als er dann herausfindet, dass es menschliche Fingerknochen sind, entdeckt er und sein Team nochmals sehr grausiges.....
Wenn Sie makabren Humor und doch doch nervenaufreibende Spannung mögen, lege ich Ihnen "Das Knochenband" sehr ans Herzen. Es war mein erster Thriller den ich von ihm gelesen habe, aber bestimmt nicht mein letzter....

buch

Das Knochenband

Stuart MacBride

EUR 9,99 *
auf Merkliste

50

16.02.2015

„Ein Thriller nach meinen Geschmack. Sprachliche Brillanz und schwarzer Humor”

Der Ermittler DI McRae wächst einem recht schnell ans Herz. Seine doch unnahbare Art und makabren Sprüche fallen einem Bald auf. Wer dieses mag, ist bei Stuart MacBride völlig richtig. Gleichzeitig sind seine brutalen Verbrechen die hier gelöst werden jedoch nichts für schwachen Nerven. In diesem neuesten Werk wird der Film "Witchfire" gedreht der von Hexenjägern spielt, welche die Hexen brutal ermorden lassen. Jemand ermordet seine Opfer genauso wie in dem Film beschrieben wird. Das Katz und Maus Spiel beginnt. Gleichzeitig sind auch noch zwei Teenies verschwunden. Ob die auch was mit den Morden zu tun haben? Weiter tauchen bei DI McRae immer mal wieder Knochenbündelchen auf, welche er erst genervt wegwirft, da er sie für Hühnerknochen hält. Doch als er dann herausfindet, dass es menschliche Fingerknochen sind, entdeckt er und sein Team nochmals sehr grausiges.....
Wenn Sie makabren Humor und doch doch nervenaufreibende Spannung mögen, lege ich Ihnen "Das Knochenband" sehr ans Herzen. Es war mein erster Thriller den ich von ihm gelesen habe, aber bestimmt nicht mein letzter....

ebooks

Die Täuferin

Jeremiah Pearson

EUR 15,99 *
auf Merkliste

50

16.02.2015

„Auftakt einer grossartiger Histo-Reihe”

"In unserer Welt, Lud, hat Liebe nichts verloren. Unser Handwerk ist der Krieg."

Für Kristina sind Bücher Schätze. Sie hatte nie von ihrem Traum abgelassen , eines Tages selber zu schreiben, zu drucken und andere mit ihren Schriften zu erreichen. Nun würde sie alles daran setzen, diesen Traum wahr zu machen. Selbst wenn es sie das Leben kosten soll. Begeben Sie sich mit Kristina auf die gefährliche Reise entgegen der Kirchen welche ihre Mission verhindern wollen: Das Ziel, dass alle Menschen Zugang zu Büchern haben. Sie und ihre Gefährten müssen sich aber nicht nur gegen Ketzerjäger behaupten sondern sich auch durch den Krieg an den Fronten und die Pest behaupten. Dann liegt Kristinas Schicksal plötzlich in der Hand des Bauernkriegers Lud....

Ich las schon länger keinen historischen Roman mehr, der mich von der ersten Seite an so sehr fesselte. Ich klebte regelrecht an dem Roman und konnte es kaum erwarten, wie die Geschichte weitergeht. Nun beginnt das wohl recht lange Warten auf Teil 2! Unbedingt lesen!
Für alle Fans von Ken Follett und Noah Gordon.

buch

Die Täuferin

Jeremiah Pearson

EUR 19,99 *
auf Merkliste

40

16.02.2015

„Grandioser Auftakt einer neuen Histo-Reihe”

"In unserer Welt, Lud, hat Liebe nichts verloren. Unser Handwerk ist der Krieg."

Für Kristina sind Bücher Schätze. Sie hatte nie von ihrem Traum abgelassen , eines Tages selber zu schreiben, zu drucken und andere mit ihren Schriften zu erreichen. Nun würde sie alles daran setzen, diesen Traum wahr zu machen. Selbst wenn es sie das Leben kosten soll. Begeben Sie sich mit Kristina auf die gefährliche Reise entgegen der Kirchen welche ihre Mission verhindern wollen: Das Ziel, dass alle Menschen Zugang zu Büchern haben. Sie und ihre Gefährten müssen sich aber nicht nur gegen Ketzerjäger behaupten sondern sich auch durch den Krieg an den Fronten und die Pest behaupten. Dann liegt Kristinas Schicksal plötzlich in der Hand des Bauernkriegers Lud....

Ich las schon länger keinen historischen Roman mehr, der mich von der ersten Seite an so sehr fesselte. Ich klebte regelrecht an dem Roman und konnte es kaum erwarten, wie die Geschichte weitergeht. Nun beginnt das wohl recht lange Warten auf Teil 2! Unbedingt lesen!
Für alle Fans von Ken Follett und Noah Gordon.

buch

Schmitz' Häuschen

Ralf Schmitz

EUR 9,99 *
auf Merkliste

50

16.02.2015

„Das neue Werk des kleinen Wirbelwindes der deutschen Comedyszene”

Wenn Sie Ralf Schmitz kennen und mögen, müssen Sie dieses Buch lesen. Ich habe oft Tränen gelacht über seine wahren Erlebnisse mit seinen Handwerkern beim Häuserbau. Lesen Sie das Buch auch und vor allem, wenn Sie gerade am Renovieren sind, damit Sie lesen können, wie Sie auf KEINEN FALL vorgehen sollten. Das Buch ist gespickt, mit privaten Fotos und handschriftlichen Notizen. Wenn Sie Fan der deutschen Comedy sind, darf dieses Buch nicht in Ihrem Regal fehlen!

ebooks

Ein Mann namens Ove

Fredrik Backman

EUR 14,99 *
auf Merkliste

50

16.02.2015

„Der neue Nummer 1 Hit aus Schweden”

Vielleicht kennen Sie auch diesen einen Nachbar, der jeden Morgen zum Fenster rausschaut oder in der Nachbarschaft täglich seine Runden dreht und kontrolliert, ob auch Ihr Gartentor richtig verschlossen ist oder Sie ihren Briefkasten ordentlich geleert haben. Genau so einer ist Ove. Schrullig, nervtötend und kontrollsüchtig.
Doch im Laufe der Geschichte merkt der Leser schnell, warum dieser so geworden ist. Hat er vor kurzem seine Ehefrau und grosse LIebe verloren. Sie war das Element, welches seine schwarz-weisse Welt bunt gemacht hat...
Die Geschichte ist oft sehr melancholisch wenn er sich an sie zurückerinnert oder von ihr erzählt.
Doch meist werden Sie Tränen Lachen ob Oves Tollpatschigkeit und gewünschten Perfektion. Als die neuen Nachbarn einziehen und als erstes Oves Aussenseite seinen Hauses *anschrammen* weil am Steuer eines kleinen japanischen Autos ein (Zitat) *grosser blonder Trottel* sitzt ist das Chaos natürlich perfekt..... Unbedingt lesen!

buch

Ein Mann namens Ove

Fredrik Backman

EUR 18,99 *
auf Merkliste

50

16.02.2015

„Die neue Nummer 1 aus Schweden”

Vielleicht kennen Sie auch diesen einen Nachbar, der jeden Morgen zum Fenster rausschaut oder in der Nachbarschaft täglich seine Runden dreht und kontrolliert, ob auch Ihr Gartentor richtig verschlossen ist oder Sie ihren Briefkasten ordentlich geleert haben. Genau so einer ist Ove. Schrullig, nervtötend und kontrollsüchtig.
Doch im Laufe der Geschichte merkt der Leser schnell, warum dieser so geworden ist. Hat er vor kurzem seine Ehefrau und grosse LIebe verloren. Sie war das Element, welches seine schwarz-weisse Welt bunt gemacht hat...
Die Geschichte ist oft sehr melancholisch wenn er sich an sie zurückerinnert oder von ihr erzählt.
Doch meist werden Sie Tränen Lachen ob Oves Tollpatschigkeit und gewünschten Perfektion. Als die neuen Nachbarn einziehen und als erstes Oves Aussenseite seinen Hauses *anschrammen* weil am Steuer eines kleinen japanischen Autos ein (Zitat) *grosser blonder Trottel* sitzt ist das Chaos natürlich perfekt..... Unbedingt lesen!

ebooks

Traumtyp to go

Jane Costello

EUR 9,99 *
auf Merkliste

40

16.02.2015

„"Wenn ich ihn kriege, darf ich ihn behalten?"”

Abby ist 28, Dauersingle und ein Tollpatsch. Jedenfalls in ihrem Privatleben. Beruflich führt sie mehr oder minder erfolgreich eine kleine Werbefirma mit ihrem kleinen aber gut eingespielten Team. Sie hat fürchterliche Angst vor dem kleinen Wort "spät". So beginnt auch die lustige Geschichte um die junge Frau. Sie ist (mal wieder) zu spät dran zu einem wichtigen Meeting. Sie fährt zu schnell und übt in Gedanken ihre Rede, als sie plötzlich den unglaublich gut aussehenden Motorradfahrer Tom anfährt... Immerhin lebt er noch, und es ist "nur" ein unfassbar hoher Versicherungsschaden.
Soweit so gut....
Ihre beste Freundin Jess will sie mit dem Arzt Oliver verkuppeln. Beim ersten Essen zu viert (Jess ist seit Jahren glücklich liiert) scheint auch alles zu funktionieren. Blöd nur, dass Oliver sie unbedingt wieder treffen will.... Und zwar in der Laufgruppe in der Jess und Oliver sich kennengelernt haben. Dummerweise ist "Sport" ein Wort, dass in Abby`s Wortschatz nicht existiert, liebt sie doch Cappuccino und mindestens zwei Blaubeermuffintörtchen zum Frühstück.....
Und warum geht ihr Tom nicht aus dem Kopf?

Eine witzige Geschichte für alle jungen Frauen die auf der Suche nach ihrem "Traumtyp" sind jedoch auch für alle glücklich Verliebten. Eine Geschichte, die einfach mal Spass macht nicht zum Denken anregt und die Leserin bloss oft und laut lachen lässt! Das ist doch auch mal was wert! :-)

123